Совсем недавно в мире стартовали продажи долгожданного iPhone 8. Несмотря на то, что отзывы пользователей кардинально отличаются (кто-то хвалит модель, а кто-то ругает), тысячи отечественных фанатов «яблочной» продукции загорелись желанием приобрести девайс. Вся сложность состоит в том, что цена оригинального устройства, мягко говоря, немаленькая. Из-за этого многие люди, особенно среди молодежи, готовы влезать в долги и кредиты лишь бы заполучить нужную сумму. Но можно обойтись и без таких кардинальных мер, ведь инженеры из Тайваня выпустили на рынок добротную копию восьмёрки. При производстве они опирались на сведения из Китая, где собирают оригинальные айфоны. Именно поэтому тайваньский продукт вышел весьма качественным. Но действительно ли все так гладко с этой репликой? В предложенном обзоре мы как раз попробуем в этом разобраться.

Комплект поставки практически не отличишь от оригинала. Покупая реплику восьмерки, владелец получает:

    сам тайваньский айфон;

    сопроводительную документацию для него;

    шнур формата Lightning/USB (то есть с одной стороны Lightning, с другой — USB);

    гарнитуру с микрофоном;

    зарядное устройство.

Как видно, содержимое коробки почти повторяет набор оригинала. Нет только переходника Lightning/3,5 мм, чтобы к айфону можно было подключать обычные наушники. Также, нет скрепки, чтобы открывать лоток для симки, хотя здесь она, по сути, и не нужна.

Если смотреть на реплику iPhone 8 с расстояния, можно в полной мере оценить старания тайваньских умельцев. Дизайн скопирован практически идеально. Прежде всего, удалось повторить все три варианта расцветки. Покупая данную копию, можно выбирать между золотистым корпусом, серебристым или «серым космосом». Что касается габаритов, то здесь тоже почти стопроцентное сходство. Размеры реплики составляют 67,1х138,3х7,1 мм. Для сравнения у оригинала габариты следующие — 67,3х138,4х7,3 мм. Как видно, разница, в общем, составляет пару-тройку десятых миллиметра, так что без линейки никто не отличит копию от оригинальной модели.

На передней панели описываемого устройства расположился качественный сенсорный дисплей. Под ним находится круглая кнопка «Домой». Сверху присутствуют динамики, микрофон, а также фронтальная камера. Правый борт содержит клавишу включения/блокировки. Слева находятся регуляторы громкости, а также кнопочка, активирующая/отключающая беззвучный режим. Динамики и микрофон пользователь обнаружит и на нижнем торце. Здесь же находится разъём формата Lightning. Верхний торец полностью пустой.

Задняя панель тоже скопирована почти идеально. Слева вверху присутствует главная камера данного смартфона. Рядом с ней расположилась LED-вспышка. Без «надкушенного яблочка» тоже не обошлось. Фирменный логотип располагается чуть выше центра. Внизу присутствует надпись iPhone.

Таким образом, тайваньская копия почти стопроцентно повторяет дизайн оригинальной модели, но здесь ключевое слово «почти». Есть пара моментов, из-за которых опытный «яблочник» сразу вычислит реплику.

    Корпус сделан из пластика. Конечно, качество материала достаточно высокое, вот только при изготовлении оригинала применялось стекло и специальный алюминий. Отсюда вытекает второй изъян.

    На задней панели отсутствует стеклянное покрытие. Пожалуй, это самый главный недостаток, который может выдать копию iPhone 8. Стекло на тыльной панели является одним из главных козырей оригинальной восьмерки. На презентации данному покрытию уделялось много времени, так что одного касания хватит, дабы отличить настоящий айфон от копии.

Справедливости ради отметим, что спереди защитное стекло все же имеется. Поэтому данной копией iPhone 8 можно хвастаться, если носить её в чехле.